En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus...

frendeites

facebook

LES COMMISSIONS MUNICIPALES


Les dossiers importants nécessitant une prise de décision des élus en conseil, sont le plus souvent examinés au sein de Commissions où siègent des élus plus particulièrement chargés d'intervenir dans ces domaines. La composition de ces commissions doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l'expression pluraliste des élus.

le Maire et les Adjoints sont de droit membres et invités à siéger à l'ensemble des commissions. Ils ne figurent donc pas nominativement dans les listes proposées ci-dessous.

Commission Education

Vice Présidente : Nelly GARDA-FLIP

_ BISSON Murielle
_ BLANCHARD Bernard
_ MARTIN Gérald
_ MAUDUIT Annick
_ OURZIK Abdel
_ TALBOT Gilles
_ HOFFMAN Chantale
_ LEMIERE Eric

 

Commission Vie Quotidienne

Vice Présidente : BRACHET Anne

_ BISSON Murielle
_ MARTIN Gérald
_ SANTOS Cécilia
_ TALBOT Gilles
_ THUBERT Eric
_ BROUARD Annick
_ HOFFMAN Chantale

 

Commission Finances

Vice Président : DELIS Gérard


_ BLANCHARD Bernard
_ CHASSIER Yannick
_ DA SILVA Florence
_ BYKOWSKI Christophe
_ MATHURIER Odile
_ MORISSET Jean-Luc
_ LEMIERE Eric

 

Commission Commerce – Artisanat et Tourisme

Vice Président : DELIS Gérard

_ BYKOWSKI Christophe
_ MATHURIER Odile
_ OURZIK Abdel
_ SANTOS Cécilia
_ SOLANO Sandrine
_ THUBERT Eric
_ MORISSET Jean-Luc
_ MASSIERE Philippe

 

Commission Vie Sportive

Vice Président : DAOUT Michel

_ DA SILVA Florence
_ MARTIN Gérald
_ MAUDUIT Annick
_ SOLANO Sandrine
_ TALBOT Gilles
_ THUBERT Eric
_ MORISSET Jean-Luc
_ MASSIERE Philippe

 

Commission Culture

Vice Présidente : BRACHET Anne

_ BISSON Murielle
_ BLANCHARD Bernard
_ BYKOWSKI Christophe
_ MARTIN Gérald
_ LEBEAU Annie
_ PELUCHON Vincent
_ BROUARD Annick
_ HOFFMANN Chantale

Commission Jeunesse – Enfance

Vice Présidente : MARIGNAN Catherine

_ BLANCHARD Bernard
_ MARTIN Gérald
_ OURZIK Abdel
_ MAUDUIT Annick
_ SANTOS Cécilia
_ PELUCHON Vincent
_ BROUARD Annick
_ HOFFMANN Chantale

 

Commission Urbanisme - Patrimoine et Habitat

Vice Présidente : GIRAUD Bernard

_ BLANCHARD Bernard
_ CHASSIER Yannick
_ DA SILVA Florence
_ MATHURIER Odile
_ OURZIK Abdel
_ LEBEAU Annie
_ LEMIERE Eric
_ MORISSET Jean-Luc

 

Commission Appel d'Offres

Président : HERBERT Gérard ou son représentant

Membres Titulaires

_ MULTEAU Gilles
_ BRACHET Anne
_ DELIS Gérard
_ GIRAUD Bernard
_ MORISSET Jean-Luc

Membres Suppléants

_ LEBEAU Annie
_ DA SILVA Florence
_ DAOUT Michel
_ TALBOT Gilles
_ LEMIERE Eric

 

Commission Vie Associative et Vie des Quartiers


Vice Présidente : MARIGNAN Catherine

_ CHASSIER Yannick
_ DA SILVA Florence
_ LEBEAU Annie
_ SANTOS Cécilia
_ SOLANO Sandrine
_ THUBERT Eric
_ HOFFMANN Chantale
_ BROUARD Annick

 

Commission Travaux - Voirie et Réseaux - Environnement

Vice Président : MULTEAU Gilles


_ CHASSIER Yanick
_ BYKOWSKI Christophe
_ OURZIK Abdel
_ LEBEAU Annie
_ TALBOT Gilles
_ LEMIERE Eric
_ MASSIERE Philippe